cetuslogo1.gifleo

I Всероссийская олимпиада по Астрономии
(по астрономии и физике космоса)

Заключительный этап
1994 год, 16–20 мая,
г. Ярославль

После долгого подготовительного периода в 1994 году наконец состоялась Первая Российская Олимпиада Школьников по Астрономии и Космической Физике. Учредителями Олимпиады стали Астрономическое общество, Ногинский Научный Центр Российской Академии наук, Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, Министерство образования Российской Федерации и Московский городской Дворец творчества детей и юношества.

Как сказано в Учредительном договоре, "Олимпиада учреждается в соответствии с духом Олимпийского движения и в продолжении традиций организации и проведения олимпиад Астрономического общества Российской Империи (XIX век), Московских олимпиад по астрономии, Российских, Союзных, Польских и Международных олимпиад по физике, олимпиад Ногинского Научного Центра АНСССР-РАН по точным и естественным наукам. Олимпиада проводится ежегодно, с 1993/94 учебного года, в несколько этапов: начиная с олимпиад школ, лицеев, гимназий, дворцов творчества, планетариев и т.п., и кончая заключительным этапом, в котором принимают участие победители региональных соревнований. В олимпиаде предусматривается участие школьников из других государств."

Таким образом, астрономия стала восьмым предметом в единой системе общероссийских олимпиад (после математики, физики, химии, биологии, информатики, географии и экологии).

Заключительный этам Первой Олимпиады прошел 16-20 мая в городе Ярославле на базе Ярославского городского научно-педагогического центра. В нем принял участие 61 школьник 7-11 классов - победителей областных, краевых, республиканских (республик, входящих в состав Российской Федерации) Московской и Петербургской астрономических олимпиад.

Участники заключительного этапа были разделены на две группы - 8-9 класс (в эту группу вошли несколько приехавших семиклассников) и 10-11 класс. Олимпиада включала в себя два тура. На теоретическом туре, который прошел 18 мая, школьникам было предложено 6 обычных (негромоздких) задач. На их решение ученикам 8-9 классов отводилось 3,5 часа, а 10-11-классникам, у которых задачи были посложнее, - 4 часа.

В тот же день работы участников были зашифрованы, и жюри, состоявшее из представителей Ярославля и Центрального Всероссийского оргкомитета, составившего комплект задач, приступило к их проверке.

Работы внимательно проверялись членами жюри не менее двух раз. Для достижения максимального единообразия критериев проверки одну и ту же задачу у всех участников проверяли одни и те же члены жюри. Правильно решенная задача, независимо от способа решения, оценивалась в 10 баллов.

Уровень задач оказался в целом подходящим для большинства школьников. Но, к сожалнию, были и ребята, почти ничего не решившие. Интересно, что одна девочка решение описала в стихах.

На следующий день состоялся творчский тур. Для Российских олимпиад это нововведение, однако, у организаторов Олимпиады имелся опыт проведения таких туров на Открытых (Международных) олимпиадах Ногинского Научного Центра. Школьникам нужно было решить только задачу, которая давалась в достаточно общей формулировке. (10-11-классникам было предложено две задачи на выбор; если школьник решал две задачи, то учитывалась только одна, разумеется, лучшая).

20 мая, после расшифровки работ, каждый участник Олимпиады смог ознакомиться с оценкой своей работы, замечаниями, побеседовать с проверявшими каждую задачу членами жюри. В ряде случаев после такой беседы оценки были повышены. В тот же день, на закрытии Олимпиады победителям были вручены дипломы, грамоты, а также ряд спецпризов.


Просмотреть увеличенную карту
       RUSOLYMP