cetuslogo1.gifleo
Международная астрономическая олимпиада
International Astronomy Olympiad (IAO)
Румыния, Пьятра-Нямц
19–27.10.2019
Число участников: 99; Число команд: 21;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 4
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Кирилл Хайдуков 3 94золото RussiaАртём Гордеев 1 100золото (BR)Russia
Василий Муратов 13 82серебро Moscow LandСулейман Казимов 2 95золото Russia
Руслан Антонов 15 80серебро (BP)RussiaИван Игнатьев 3 94золото (BO)Moscow Land
Елисей Жданов 17 77серебро Moscow LandЕкатерина Бобкова 6 88серебро (BP)Russia
Евгений Дрибноход 18 75бронза RussiaМария Алиен 8 88серебро Moscow Land
Александра Сапунова 19 72бронза Moscow LandНикита Синельников 11 80серебро Russia
Данила Шкиндеров 12 77серебро Moscow Land
Александр Котов 15 76серебро Russia
Егор Серебряков 21 67бронза Moscow Land
Шри-Ланка, Коломбо
06–14.10.2018
Число участников: 83; Число команд: 19;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 4
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Артём Гордеев 5 81золото RussiaАлексей Шишкин 1 100золото (BR)Moscow Land
Данила Шкиндеров 6 78серебро Moscow LandСулейман Казимов 2 100золото (BP)Russia
Екатерина Бобкова 7 77серебро RussiaИгорь Булыгин 5 91серебро Russia
Иван Игнатьев 13 69серебро Moscow LandПавел Архипов 8 78серебро Russia
Иван Хадеев 15 64бронза RussiaЕвгений Бойцов 9 78серебро Moscow Land
Венера Юнусова 32 Moscow LandИван Харичкин 13 75серебро Russia
Алина Кузнецова 17 66бронза Moscow Land
Китай, Вэйхай
27.10–04.11.2017
Число участников: 58; Число команд: 13;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 5
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Иван Харичкин 2 99золото (BP)RussiaДамир Гасымов 3 92серебро (BT)Moscow Land
Сулейман Казимов 4 86золото RussiaАртём Матрохин 5 84серебро Moscow Land
Алина Кузнецова 11 69серебро Moscow LandВячеслав Дмитриев 7 83серебро Russia
Александр Гордиенко 23 Moscow LandИван Герасимов 9 82бронза Moscow Land
Лидия Арчакова 25 Moscow LandИван Кузьмин 12 79бронза Moscow Land
Игорь Никоноров 19 Russia
Болгария, Пампорово
05–13.10.2016
Число участников: 78; Число команд: 15;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 6
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Дамир Гасымов 2 96золото RussiaИлья Чугунов 5 96серебро Russia
Павел Архипов 3 92золото RussiaДаниил Долгов 6 94серебро Russia
Иван Кузьмин 13 77серебро Moscow LandИван Старостин 7 94серебро Russia
Артём Матрохин 16 72бронза Moscow LandМихаил Сысак 9 91серебро Moscow Land
Дмитрий Егоров 22 65бронза RussiaСтанислав Цапаев 13 77бронза Russia
Сергей Молчанов 28 Moscow LandВладимир Гораджанов 24 61бронза Moscow Land
Россия, Казань
15–23.10.2015
Число участников: 62; Число команд: 13;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4, Москва - 6
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Даниил Долгов 2 99золото RussiaАлексей Шепелев 3 94серебро Moscow Land
Иван Старостин 4 89серебро (BT)Moscow LandБорис Билич 5 93серебро (BP)Moscow Land
Алексей Ярков 18 68бронза RussiaИлья Чугунов 10 83бронза Russia
Игорь Никоноров 21 64бронза RussiaАлёна Фидусь 12 81бронза Russia
Владимир Гораджанов 30 Moscow LandВиктор Зозуля 13 81бронза Russia
Киргизия, Бишкек
12–21.10.2014
Число участников: 79; Число команд: 17;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 10
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Илья Чугунов 5 87серебро RussiaИван Утешев 1 100золото (BR)Russia
Борис Билич 12 76серебро Moscow LandКирилл Гришин 3 86золото Russia
Виктор Зозуля 17 71бронза RussiaСергей Желтоухов 8 79серебро Russia
Алексей Анисимов 39 Moscow LandАлексей Шепелев 18 64бронза Moscow Land
Руслан Акметдинов 20 61бронза Moscow Land
Алёна Федотова 21 62бронза Moscow Land
Михаил Пирогов 24 59бронза Russia
Литва, Вильнюс
06–14.09.2013
Число участников: 89; Число команд: 20;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 10
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Сергей Желтоухов 1 100золото (BR)RussiaКирилл Гришин 1 100золото (BR)Russia
Иван Утешев 3 95золото (BP)RussiaКонстантин Васильев 7 92серебро (BO)Moscow Land
Алексей Шепелев 11 75серебро Moscow LandПавел Усачёв 14 83серебро Russia
Артём Михалёв 21 75бронза Russia
Евгений Шеянов 35 Moscow Land
Южная Корея, Кванджу
16–24.10.2012
Число участников: 83; Число команд: 20;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 13
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Павел Усачёв 7 87серебро RussiaАнтон Афанасьев 2 95золото Russia
Даниил Гафни 33 Moscow LandВадим Сушко 4 92золото (BT)Russia
Иван Лещёв 38 Moscow LandИльгиз Бариев 9 83серебро Russia
Вячеслав Гальцев 41 Moscow LandСемён Жмайлов 15 75бронза Moscow Land
Алиса Новикова 16 74бронза Russia
Владимир Афанасьев 23 64бронза Moscow Land
Казахстан, Алма-Ата
22–30.09.2011
Число участников: 97; Число команд: 19;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 8, Москва - 14
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Вадим Сушко серебро RussiaВадим Абрамкин серебро (BT)Russia
Антон Афанасьев бронза RussiaИльгиз Бариев серебро Russia
Яков Игнатьев бронза Moscow LandЕгор Романов серебро Russia
Герман Нефёдов Moscow LandНикита Уткин бронза Moscow Land
Вячеслав Прокопов RussiaКристина Купреева Moscow Land
Егор Бекесов Russia
Украина, Судак
16–24.10.2010
Число участников: 84; Число команд: 20;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 11
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Вячеслав Прокопов 11 72серебро RussiaИван Баляев 1 100золото (BR)Russia
Максим Гриднев 18 63бронза RussiaАлексей Акиньщиков 5 85золото (BT)Russia
Семён Жмайлов 22 57бронза Moscow LandЕгор Романов 9 78серебро Russia
Искандер Исмагилов 11 76серебро Russia
Алексей Рухович 12 73серебро Moscow Land
Иван Шестаков 18 69бронза Russia
Китай, Ханчжоу
09–16.11.2009
Число участников: 81; Число команд: 17;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 3, Москва - 11
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Иван Баляев 2 85золото RussiaЯков Кононов 3 97золото (BT)Russia
Алексей Рухович 12 60серебро Moscow LandИван Шестаков 15 85серебро Russia
Александр Костенков 27 RussiaАлексей Акиньщиков 18 83серебро Russia
Сергей Кривошеин 20 81бронза Russia
Виктор Шевелев 24 73бронза Russia
Италия, Триест
13–21.10.2008
Число участников: 93; Число команд: 19;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 13
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Яков Кононов 2 96золото (BT)RussiaВадим Лебедев 1 100золото (BR)Russia
Сергей Кривошеин 9 72серебро RussiaМария Волобуева 7 86золото Russia
Иван Шестаков 15 61серебро RussiaАндрей Никулин 47 Moscow Land
Данила Рухович 31 55бронза Moscow Land
Владислав Шишков 32 53бронза Moscow Land
Украина, Симеиз
29.09–07.10.2007
Число участников: ; Число команд: 23;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4, Москва - 11
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Дмитрий Филипенко серебро RussiaАртём Роенко 4 91золото Russia
Дмитрий Глоба серебро RussiaВадим Лебедев 5 87золото Russia
Андрей Никулин бронза Moscow LandДмитрий Черясов 18 70серебро Moscow Land
Артём Асташов 19 69серебро Russia
Алмаз Газизов 39 Russia
Павел Долгов 50 Moscow Land
Индия, Бомбей
11–19.11.2006
Число участников: ; Число команд: 16;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Артём Асташов золото RussiaВладимир Бабин серебро Russia
Игорь Смоленцев серебро RussiaАндрей Игошев бронза Russia
Андрей Шабанов бронза Russia
Важа Таамазян бронза Russia
Вадим Лебедев серебро Russia
Китай, Пекин
25.10–02.11.2005
Число участников: ; Число команд: 15;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 9, Москва - 7
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Игорь Коршунов серебро RussiaАндрей Попов золото (BR)Moscow Land
Андрей Шабанов серебро RussiaДмитрий Мазилкин серебро Russia
Игорь Смоленцев серебро RussiaРенат Акимбитов серебро Russia
Дмитрий Колодин бронза (BB)Russia
Игорь Гуламов бронза Moscow Land
Дмитрий Трушин бронза Moscow Land
Украина, Симеиз
01–09.10.2004
Число участников: 123; Число команд: 18;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4, Москва - 2
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Андрей Попов 2 89золото Moscow LandДмитрий Михальченко 1 100золото (BR)Russia
Дмитрий Колодин 9 67серебро RussiaАлексей Головко 5 89золото (BT)Moscow Land
Дмитрий Трушин 10 66серебро Moscow LandМария Козловская 8 86серебро (BP)Moscow Land
Дмитрий Чулков 12 66серебро Moscow LandАнтон Юдин 19 74бронза Russia
Андрей Шабанов 21 56бронза RussiaАлександр Пац 22 68бронза Moscow Land
Артем Бакешко 23 54бронза RussiaВадим Выборнов 24 67бронза Russia
Андрей Власов 35 Moscow Land
Швеция, Стокгольм
02–08.10.2003
Число участников: 55; Число команд: 14;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 3, Москва - 4
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Мария Козловская 1 золото (BR)Moscow LandСергей Алямкин 3 золото Russia
Вадим Выборнов 5 серебро RussiaСергей Гуреев 7 серебро Moscow Land
Андрей Чурсин 9 серебро RussiaАлексей Штоколов 14 бронза Moscow Land
Александр Пац 10 серебро Moscow LandАлександр Акоста 16 бронза Russia
Россия, Нижний Архыз
22–29.10.2002
Число участников: ; Число команд: 12;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 3
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Сергей Алямкин 3 золото RussiaДмитрий Капарулин 1 золото Russia
Иван Лаврёнов 5 серебро Moscow LandАнтон Слесарев 2 золото Russia
Андрей Власов 7 бронза Moscow LandБорис Сафонов 5 золото Russia
Александр Зенин 8 бронза RussiaМихаил Лисаков 10 серебро Moscow Land
Артем Бузанаков 10 бронза RussiaСергей Гуреев 12 бронза Moscow Land
Юрий Бабкин 14 бронза Moscow Land
Евгений Канев 18 бронза Russia
Украина, Научный
26.09–03.10.2001
Число участников: ; Число команд: 9;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 3
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Дмитрий Капарулин 1 золото RussiaИгорь Квасов 1 золото Russia
Максим Субботин 4 серебро RussiaАлександр Лебедев 2 золото Moscow Land
Борис Сафонов 5 серебро RussiaВадим Булах 4 золото Russia
Филипп Енгалычёв 7 бронза Moscow LandВладимир Павлов 7 серебро Russia
Иван Лаврёнов 9 бронза Moscow LandСергей Константинов 9 бронза Russia
Дмитрий Блинов 10 бронза RussiaРенат Касимов 10 бронза Russia
Россия, Нижний Архыз
20–27.10.2000
Число участников: 36; Число команд: 8;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 3
Участник Место % от лидера Награда Команда
Дмитрий Бадьин золотоRussia
Вадим Булах золотоRussia
Игорь Квасов золотоRussia
Роман Балуев сереброRussia
Максим Иванов сереброMoscow Land
Александр Лебедев сереброMoscow Land
Пётр Войцик сереброMoscow Land
Александр Иванов бронзаRussia
Сергей Константинов бронзаRussia
Максим Нагаев бронзаRussia
Дмитрий Подлесных бронзаMoscow Land
Кирилл Соколовский бронзаMoscow Land
Украина, Научный
25.09–02.10.1999
Число участников: 40; Число команд: 7;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 5, Москва - 1
Участник Место % от лидера Награда Команда
Павел Аболмасов золотоMoscow Land
Пётр Войцик золотоMoscow Land
Кирилл Соколовский золотоMoscow Land
Александр Иванов сереброRussia
Александр Мананников сереброMoscow Land
Андрей Башаков бронзаRussia
Дмитрий Бакай бронзаRussia
Андрей Датченко бронзаMoscow Land
Александр Игнатович бронзаRussia
Сергей Константинов бронзаRussia
Татьяна Курилова бронзаMoscow Land
Павел Самарин бронзаRussia
Егор Цветков бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
20–27.10.1998
Число участников: ; Число команд: 5;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 3
Участник Место % от лидера Награда Команда
Андрей Бирюков золотоRussia
Иван Золотухин золотоMoscow Land
Пётр Войцик сереброMoscow Land
Антон Задорин сереброRussia
Илья Матяж сереброRussia
Александр Сайфутдинов сереброRussia
Антон Гедерцев бронзаRussia
Татьяна Курилова бронзаMoscow Land
Максим Рахчеев бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
21–28.10.1997
Число участников: ; Число команд: 4;
Неофициальный командный рейтинг: Россия -
Участник Место % от лидера Награда Команда
Николай Евдокимов золотоMoscow Land
Вячеслав Журавлёв золотоMoscow Land
Иван Золотухин золотоMoscow Land
Валентин Бондарь сереброRussia
Сергей Павлюченко сереброRussia
Андрей Постнов сереброRussia
Максим Рахчеев сереброRussia
Александр Сайфутдинов сереброRussia
Максим Смирнов сереброRussia
Роман Захаров бронзаRussia
Юрий Карев бронзаRussia
Андрей Марковчин бронзаRussia
Сергей Эргле бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
01–08.11.1996
Число участников: ; Число команд: 4;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 1
Участник Место % от лидера Награда Команда
Игорь Чилингарян золотоMoscow Land
Артём Тунцов золотоMoscow Land
Николай Евдокимов золотоMoscow Land
Вячеслав Журавлёв золотоMoscow Land
Валентин Бондарь сереброRussia
Сергей Мазунин сереброRussia
Алексей Поднебесов сереброRussia
Андрей Пудеев сереброRussia
Сергей Павлюченко бронзаRussia
Надежда Шахворостова бронзаRussia
       RUSOLYMP