cetuslogo1.gifleo
Международная астрономическая олимпиада
International Astronomy Olympiad (IAO)
Китай, Вэйхай
27.10–04.11.2017
Число участников: 58; Число команд: 13;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 5
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Харичкин Иван 2 99золото (BP)RussiaДамир Гасымов 3 92серебро (BT)Moscow Land
Сулейман Казимов 4 86золотоRussiaАртём Матрохин 5 84сереброMoscow Land
Кузнецова Алина 11 69сереброMoscow LandВячеслав Дмитриев 7 83сереброRussia
Александр Гордиенко 23 Moscow LandИван Герасимов 9 82бронзаMoscow Land
Лидия Арчакова 25 Moscow LandИван Кузьмин 12 79бронзаMoscow Land
Игорь Никоноров 19 Russia
Болгария, Пампорово
05–13.10.2016
Число участников: 78; Число команд: 15;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 6
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Дамир Гасымов 2 96золотоRussiaИлья Чугунов 5 96сереброRussia
Павел Архипов 3 92золотоRussiaДаниил Долгов 6 94сереброRussia
Иван Кузьмин 13 77сереброMoscow LandИван Старостин 7 94сереброRussia
Артём Матрохин 16 72бронзаMoscow LandМихаил Сысак 9 91сереброMoscow Land
Дмитрий Егоров 22 65бронзаRussiaСтанислав Цапаев 13 77бронзаRussia
Сергей Молчанов 28 Moscow LandВладимир Гораджанов 24 61бронзаMoscow Land
Россия, Казань
15–23.10.2015
Число участников: 62; Число команд: 13;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4, Москва - 6
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Даниил Долгов 2 99золотоRussiaАлексей Шепелев 3 94сереброMoscow Land
Иван Старостин 4 89серебро (BT)Moscow LandБорис Билич 5 93серебро (BP)Moscow Land
Алексей Ярков 18 68бронзаRussiaИлья Чугунов 10 83бронзаRussia
Игорь Никоноров 21 64бронзаRussiaАлёна Фидусь 12 81бронзаRussia
Владимир Гораджанов 30 Moscow LandВиктор Зозуля 13 81бронзаRussia
Киргизия, Бишкек
12–21.10.2014
Число участников: 79; Число команд: 17;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 10
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Илья Чугунов 5 87сереброRussiaИван Утешев 1 100золото (BR)Russia
Борис Билич 12 76сереброMoscow LandКирилл Гришин 3 86золотоRussia
Виктор Зозуля 17 71бронзаRussiaСергей Желтоухов 8 79сереброRussia
Алексей Анисимов 39 Moscow LandАлексей Шепелев 18 64бронзаMoscow Land
Руслан Акметдинов 20 61бронзаMoscow Land
Алёна Федотова 21 62бронзаMoscow Land
Михаил Пирогов 24 59бронзаRussia
Литва, Вильнюс
06–14.09.2013
Число участников: 89; Число команд: 20;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 10
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Сергей Желтоухов 1 100золото (BR)RussiaКирилл Гришин 1 100золото (BR)Russia
Иван Утешев 3 95золото (BP)RussiaКонстантин Васильев 7 92серебро (BO)Moscow Land
Алексей Шепелев 11 75сереброMoscow LandПавел Усачёв 14 83сереброRussia
Артём Михалёв 21 75бронзаRussia
Евгений Шеянов 35 Moscow Land
Южная Корея, Кванджу
16–24.10.2012
Число участников: 83; Число команд: 20;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 13
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Павел Усачёв 7 87сереброRussiaАнтон Афанасьев 2 95золотоRussia
Даниил Гафни 33 Moscow LandВадим Сушко 4 92золото (BT)Russia
Иван Лещёв 38 Moscow LandИльгиз Бариев 9 83сереброRussia
Вячеслав Гальцев 41 Moscow LandСемён Жмайлов 15 75бронзаMoscow Land
Алиса Новикова 16 74бронзаRussia
Владимир Афанасьев 23 64бронзаMoscow Land
Казахстан, Алма-Ата
22–30.09.2011
Число участников: 97; Число команд: 19;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 8, Москва - 14
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Вадим Сушко сереброRussiaВадим Абрамкин серебро (BT)Russia
Антон Афанасьев бронзаRussiaИльгиз Бариев сереброRussia
Яков Игнатьев бронзаMoscow LandЕгор Романов сереброRussia
Герман Нефёдов Moscow LandНикита Уткин бронзаMoscow Land
Вячеслав Прокопов RussiaКристина Купреева Moscow Land
Егор Бекесов Russia
Украина, Судак
16–24.10.2010
Число участников: 84; Число команд: 20;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 11
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Вячеслав Прокопов 11 72сереброRussiaИван Баляев 1 100золото (BR)Russia
Максим Гриднев 18 63бронзаRussiaАлексей Акиньщиков 5 85золото (BT)Russia
Семён Жмайлов 22 57бронзаMoscow LandЕгор Романов 9 78сереброRussia
Искандер Исмагилов 11 76сереброRussia
Алексей Рухович 12 73сереброMoscow Land
Иван Шестаков 18 69бронзаRussia
Китай, Ханчжоу
09–16.11.2009
Число участников: 81; Число команд: 17;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 3, Москва - 11
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Иван Баляев 2 85золотоRussiaЯков Кононов 3 97золото (BT)Russia
Алексей Рухович 12 60сереброMoscow LandИван Шестаков 15 85сереброRussia
Александр Костенков 27 RussiaАлексей Акиньщиков 18 83сереброRussia
Сергей Кривошеин 20 81бронзаRussia
Виктор Шевелев 24 73бронзаRussia
Италия, Триест
13–21.10.2008
Число участников: 93; Число команд: 19;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 13
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Яков Кононов 2 96золото (BT)RussiaВадим Лебедев 1 100золото (BR)Russia
Сергей Кривошеин 9 72сереброRussiaМария Волобуева 7 86золотоRussia
Иван Шестаков 15 61сереброRussiaАндрей Никулин 47 Moscow Land
Данила Рухович 31 55бронзаMoscow Land
Владислав Шишков 32 53бронзаMoscow Land
Украина, Симеиз
29.09–07.10.2007
Число участников: ; Число команд: 23;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4, Москва - 11
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Дмитрий Филипенко сереброRussiaАртём Роенко 4 91золотоRussia
Дмитрий Глоба сереброRussiaВадим Лебедев 5 87золотоRussia
Андрей Никулин бронзаMoscow LandДмитрий Черясов 18 70сереброMoscow Land
Артём Асташов 19 69сереброRussia
Алмаз Газизов 39 Russia
Павел Долгов 50 Moscow Land
Индия, Бомбей
11–19.11.2006
Число участников: ; Число команд: 16;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Артём Асташов золотоRussiaВладимир Бабин сереброRussia
Игорь Смоленцев сереброRussiaАндрей Игошев бронзаRussia
Андрей Шабанов бронзаRussia
Важа Таамазян бронзаRussia
Вадим Лебедев сереброRussia
Китай, Пекин
25.10–02.11.2005
Число участников: ; Число команд: 15;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 9, Москва - 7
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Игорь Коршунов сереброRussiaАндрей Попов золото (BR)Moscow Land
Андрей Шабанов сереброRussiaДмитрий Мазилкин сереброRussia
Игорь Смоленцев сереброRussiaРенат Акимбитов сереброRussia
Дмитрий Колодин бронза (BB)Russia
Игорь Гуламов бронзаMoscow Land
Дмитрий Трушин бронзаMoscow Land
Украина, Симеиз
01–09.10.2004
Число участников: 123; Число команд: 18;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 4, Москва - 2
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Андрей Попов 2 89золотоMoscow LandДмитрий Михальченко 1 100золото (BR)Russia
Дмитрий Колодин 9 67сереброRussiaАлексей Головко 5 89золото (BT)Moscow Land
Дмитрий Трушин 10 66сереброMoscow LandМария Козловская 8 86серебро (BP)Moscow Land
Дмитрий Чулков 12 66сереброMoscow LandАнтон Юдин 19 74бронзаRussia
Андрей Шабанов 21 56бронзаRussiaАлександр Пац 22 68бронзаMoscow Land
Артем Бакешко 23 54бронзаRussiaВадим Выборнов 24 67бронзаRussia
Андрей Власов 35 Moscow Land
Швеция, Стокгольм
02–08.10.2003
Число участников: 55; Число команд: 14;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 3, Москва - 4
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Мария Козловская 1 золото (BR)Moscow LandСергей Алямкин 3 золотоRussia
Вадим Выборнов 5 сереброRussiaСергей Гуреев 7 сереброMoscow Land
Андрей Чурсин 9 сереброRussiaАлексей Штоколов 14 бронзаMoscow Land
Александр Пац 10 сереброMoscow LandАлександр Акоста 16 бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
22–29.10.2002
Число участников: ; Число команд: 12;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 3
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Сергей Алямкин 3 золотоRussiaДмитрий Капарулин 1 золотоRussia
Иван Лаврёнов 5 сереброMoscow LandАнтон Слесарев 2 золотоRussia
Андрей Власов 7 бронзаMoscow LandБорис Сафонов 5 золотоRussia
Александр Зенин 8 бронзаRussiaМихаил Лисаков 10 сереброMoscow Land
Артем Бузанаков 10 бронзаRussiaСергей Гуреев 12 бронзаMoscow Land
Юрий Бабкин 14 бронзаMoscow Land
Евгений Канев 18 бронзаRussia
Украина, Научный
26.09–03.10.2001
Число участников: ; Число команд: 9;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 3
Группа α Группа β
Участник Место % от лидера Награда Команда Участник Место % от лидера Награда Команда
Дмитрий Капарулин 1 золотоRussiaИгорь Квасов 1 золотоRussia
Максим Субботин 4 сереброRussiaАлександр Лебедев 2 золотоMoscow Land
Борис Сафонов 5 сереброRussiaВадим Булах 4 золотоRussia
Филипп Енгалычёв 7 бронзаMoscow LandВладимир Павлов 7 сереброRussia
Иван Лаврёнов 9 бронзаMoscow LandСергей Константинов 9 бронзаRussia
Дмитрий Блинов 10 бронзаRussiaРенат Касимов 10 бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
20–27.10.2000
Число участников: 36; Число команд: 8;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 1, Москва - 3
Участник Место % от лидера Награда Команда
Дмитрий Бадьин золотоRussia
Вадим Булах золотоRussia
Игорь Квасов золотоRussia
Роман Балуев сереброRussia
Максим Иванов сереброMoscow Land
Александр Лебедев сереброMoscow Land
Пётр Войцик сереброMoscow Land
Александр Иванов бронзаRussia
Сергей Константинов бронзаRussia
Максим Нагаев бронзаRussia
Дмитрий Подлесных бронзаMoscow Land
Кирилл Соколовский бронзаMoscow Land
Украина, Научный
25.09–02.10.1999
Число участников: 40; Число команд: 7;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 5, Москва - 1
Участник Место % от лидера Награда Команда
Павел Аболмасов золотоMoscow Land
Пётр Войцик золотоMoscow Land
Кирилл Соколовский золотоMoscow Land
Александр Иванов сереброRussia
Александр Мананников сереброMoscow Land
Андрей Башаков бронзаRussia
Дмитрий Бакай бронзаRussia
Андрей Датченко бронзаMoscow Land
Александр Игнатович бронзаRussia
Сергей Константинов бронзаRussia
Татьяна Курилова бронзаMoscow Land
Павел Самарин бронзаRussia
Егор Цветков бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
20–27.10.1998
Число участников: ; Число команд: 5;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 3
Участник Место % от лидера Награда Команда
Андрей Бирюков золотоRussia
Иван Золотухин золотоMoscow Land
Пётр Войцик сереброMoscow Land
Антон Задорин сереброRussia
Илья Матяж сереброRussia
Александр Сайфутдинов сереброRussia
Антон Гедерцев бронзаRussia
Татьяна Курилова бронзаMoscow Land
Максим Рахчеев бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
21–28.10.1997
Число участников: ; Число команд: 4;
Неофициальный командный рейтинг: Россия -
Участник Место % от лидера Награда Команда
Николай Евдокимов золотоMoscow Land
Вячеслав Журавлёв золотоMoscow Land
Иван Золотухин золотоMoscow Land
Валентин Бондарь сереброRussia
Сергей Павлюченко сереброRussia
Андрей Постнов сереброRussia
Максим Рахчеев сереброRussia
Александр Сайфутдинов сереброRussia
Максим Смирнов сереброRussia
Роман Захаров бронзаRussia
Юрий Карев бронзаRussia
Андрей Марковчин бронзаRussia
Сергей Эргле бронзаRussia
Россия, Нижний Архыз
01–08.11.1996
Число участников: ; Число команд: 4;
Неофициальный командный рейтинг: Россия - 2, Москва - 1
Участник Место % от лидера Награда Команда
Игорь Чилингарян золотоMoscow Land
Артём Тунцов золотоMoscow Land
Николай Евдокимов золотоMoscow Land
Вячеслав Журавлёв золотоMoscow Land
Валентин Бондарь сереброRussia
Сергей Мазунин сереброRussia
Алексей Поднебесов сереброRussia
Андрей Пудеев сереброRussia
Сергей Павлюченко бронзаRussia
Надежда Шахворостова бронзаRussia
       RUSOLYMP